Codes pour le test de discrimination auditive

Commission scolaireDomaine courrielCode d’accès
Commission scolaire au Cœur-des-Vallées@cscv.qc.cacscv
Commission scolaire Central Québec@cqsb.qc.cacqsb
Commission scolaire Crie@cscree.qc.cacree
Commission scolaire de Charlevoix@edu.cscharlevoix.qc.ca
@cscharlevoix.qc.ca
cvoix
cvoix1
Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup@cskamloup.qc.cakamloup
Commission scolaire de l’Énergie@csenergie.qc.caenergie
Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois@csob.qc.cacsob
Commission scolaire de la Baie-James@csbaiejames.qc.cacsbj
Commission scolaire de la Beauce-Etchemin@csbe.qc.cacsbe
Commission scolaire de la Capitale@cscapitale.qc.cacscapitale
Commission scolaire de la Côte-du-Sud@cscotesud.qc.cacscotesud
Commission scolaire De La Jonquière@csjonquiere.qc.cajonq
Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île@cspi.qc.cacspi
Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke@csrs.qc.cacsrs
Commission scolaire de la Rivière-du-Nord@csrdn.qc.cacsrdn
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles@cssmi.qc.cacssmi
Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands@csvt.qc.cacsvt
Commission scolaire de Laval@cslaval.qc.cacslaval
Commission scolaire de Montréal@csdm.qc.cacsdm
Commission scolaire de Portneuf@csportneuf.qc.cacsportneuf
Commission scolaire de Rouyn-Noranda@csrn.qc.cacsrn
Commission scolaire de Saint-Hyacinthe@cssh.qc.cacssh
Commission scolaire de Sorel-Tracy@cs-soreltracy.qc.ca
@cssoreltracy.qc.ca
so-tr
cssoreltracy
Commission scolaire des Affluents@csda.cacsda
Commission scolaire des Appalaches@csappalaches.qc.cacsapp
Commission scolaire des Bois-Francs@csbf.qc.cacsbf
Commission scolaire des Chênes@csdeschenes.qc.cachenes
Commission scolaire des Chic-Chocs@cschic-chocs.qc.cach-ch
Commission scolaire des Découvreurs@csdecou.qc.cadecou
Commission scolaire des Draveurs@edu.csdraveurs.qc.cacsdraveurs
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries@csdgs.netcsdgs
Commission scolaire des Hautes-Rivières@csdhr.qc.cacsdhr
Commission scolaire des Hauts-Bois de l'Outaouais@cshbo.qc.cacshbo
Commission scolaire des Hauts-Cantons@cshc.qc.cacshc
Commission scolaire des Îles@csdesiles.qc.cailes
Commission scolaire des Laurentides@cslaurentides.qc.calaur
Commission scolaire des Monts-et-Marées@csmm.qc.cacsmm
Commission scolaire des Navigateurs@csnavigateurs.qc.cacsdn
Commission scolaire des Patriotes@csp.qc.cacsp
Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais@cspo.qc.cacspo
Commission scolaire des Premières-Seigneuries@csdps.qc.cacsdps
Commission scolaire des Rives-du-Saguenay@csrsaguenay.qc.carives
Commission scolaire des Samares@cssamares.qc.casamares
Commission scolaire des Sommets@csdessommets.qc.casommets
Commission scolaire des Trois-Lacs@cstrois-lacs.qc.cacstrois-lacs
Commission scolaire du Chemin-du-Roy@csduroy.qc.caduroy
Commission scolaire du Fer@csdufer.qc.cadufer
Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs@csfl.qc.cacsfl
Commission scolaire du Lac-Abitibi@csdla.qc.cacsdla
Commission scolaire du Lac-Témiscamingue@cslactem.qc.calactem
Commission scolaire du Pays-des-Bleuets@cspaysbleuets.qc.cableuets
Commission scolaire du Val-des-Cerfs@csvdc.qc.cacsvdc
Commission scolaire Eastern Shores@essb.caessb
Commission scolaire Eastern Townships@etsb.qc.caetsb
Commission scolaire English-Montréal@emsb.qc.caemsb
Commission scolaire Kativik@kativik.qc.cakativik
Commission scolaire Lester-B.-Pearson@lbpsb.qc.calbpsb
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys@csmb.qc.cacsmb
Commission scolaire Marie-Victorin@portail.csmv.qc.ca
@csmv.qc.ca
csmv
csmv1
Commission scolaire René-Lévesque@csrl.netcsrl
Commission scolaire Riverside@rsb.qc.carsb
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier@swlauriersb.qc.calaurier
Commission scolaire Western Québec@wqsb.qc.cawqsb
Autres établissementsDomaine courrielCode d’accès
Centre de documentation sur l'éducation des adultes et la condition féminine (CDÉACF)@cdeacf.cacdeacf
Collège de Montréal@college-montreal.qc.cacmtl
Conseil des écoles catholiques du Centre-Est@ecolecatholique.caecce
Conseil scolaire acadien provincial@csap.cacsap
Conseil scolaire acadien provincial@sepne.casepne
Conseil scolaire acadien provincial@scolaire.ednet.ns.caednet
CRP CRIC Pyrénées@cric.asso.frcric
CSDCEO@csdceo.orgcsdceo
Réseau provincial d'adaptation scolaire@reseauadaptation.careseauadaptation
Services correctionnels Canada@csc-scc.gc.cascc ou csc
Trillium Lakelands District School Board@tldsb.on.catldsb
Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique@csf.bc.cacsfbc
Defense Language Institute Foreign Language Center@dliflc.edudliflc